Они возглавляли нашу школу

Они возглавляли нашу школу

За многолетнюю историю школы во главе школы  стояли в разное время 10 директоров. Каждый из них старался внести свой вклад в развитие школы.

По воспоминаниям старожилов первым директором в 1931 году был Кораблёв (к сожалению, имя и отчество не сохранились).

В 1935-1940г.г. руководителем была Безматерных Зинаида Александровна. Трудно приходилось женщине-директору в то непростое время. Но школа жила и развивалась, давала ученикам необходимые знания, стремилась воспитывать достойных людей.

В трудные военные годы  (1941-1945г.г.) - школу возглавляла Шустова Галина Дмитриевна. Ей было еще тяжелее, чем ее предшественнице: дети испытывали недостаток в питании и одежде, в письменных принадлежностях и бумаге, но школа под ее руководством выстояла в военное лихолетье, несмотря на все невзгоды.

В 1946 году директором стал  Ефимов Павел Акимович и проработал в этой должности 4 года. Когда построили новую двухэтажную школу, под его руководством разбили сад. Он провожал на фронт первый выпуск десятых классов и многих учителей в 1941 году. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «Знаком Почета за долголетний и безупречный труд учителя». Именно он стал инициатором создания поселкового музея: записывал воспоминания старожилов, разыскивал вместе с другими ветеранами места героической гибели односельчан. По этим документам была создана Книга памяти. После ухода на пенсию возглавил местный Совет ветеранов. Павел Акимович - почетный житель нашего поселка.

В 1950-1952 г.г. школой руководил Пресняков Иван Алексеевич.

В 1952-1953 учебный год в должности директора начала Горшкова Мария Александровна.

Эстафету руководителя школы в 1954 г. приняла Добрычева Валентина Петровна. После переезда в село Селезян Еткульского района она долгое время была директором Селезянской школы и учила истории местных мальчишек и девчонок.

С 1957 года директором школы назначили Лещева Василия Петровича, прежде работающего учителем истории.

В августе 1966 школу возглавил  Пышненко Владимир Саввич и проработал на этом посту 6 лет. Почетный житель нашего поселка.

В июле 1972 года директором школы вновь был назначен Лещёв Василий Петрович - Кавалер Ордена «Знак почёта». В общей сложности он работал в этой должности 22 года.   Под его руководством были созданы учебные мастерские, в которых учащиеся школы занимались производственным трудом по изготовлению подцветочников по заказу шефствующего предприятия ЕМЗ.

С 16 сентября 1985 года и по сей день школой руководит Голынина Галина Николаевна  - отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель школы РФ.  Педагог и организатор высшей квалификационной категории. Член совета директоров образовательных учреждений г. Еманжелинска. Член городской комиссии по аттестации и  педагогических и руководящих работников. В 1998  и в 1999 годах  наша школа была лауреатом конкурса «Школа года», а Галина Николаевна стала лауреатом Всероссийского конкурса «Директор года». Награждена грамотами Министерства просвещения РФ, Главного управления  образования и науки Челябинской области, почетной грамотой городского собрания депутатов (2001). Отмечена премией Законодательного собрания Челябинской области (2004). В 2005 году школа №15 первая из школ Еманжелинского муниципального района под ее руководством получила президентский грант в 1 миллион рублей. В 2007 году Галина Николаевна стала лауреатом конкурса «Человек года» Еманжелинского муниципального района в области образования.

1946-1950 гг. - Ефимов Павел Акимович

1957-1966 гг. - Пышненко Владимир Саввич

1972-1985 г.- Лещёв Василий Петрович -

Кавалер Ордена «Знак почёта»