Школа и завод

Школа и завод

Еманжелинский механический завод

Базовым предприятием МОУ СОШ № 15 долгое время был Еманжелинский механический завод, филиал Челябинского тракторного завода.

Существовала прочная система связей подразделений завода с классами, за каждым из которых был закреплен производственный цех ЕМЗ. Шефы  были частыми гостями в  классах: организовывали экскурсии на завод, проводили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, принимали участие во внеклассных мероприятиях, предоставляли автобусы для поездок учащихся на экскурсии. Завод оказывал помощь школе в оформлении кабинетов, текущем ремонте школы. Благодаря помощи ЕМЗ в школе был оборудован мини-цех завода - производственная мастерская, работая в которой  учащиеся изготовляли продукцию для ЕМЗ по 17 наименованиям и овладевали навыками обращения с токарным и фрезерным станками. На заработанные деньги ежегодно 5-6 групп учащихся  отправлялись по туристическим путевкам на экскурсии по городам страны.

По инициативе ЕМЗ в школе было организовано профессиональное обучение учащихся 9-10 классов по профессиям слесарь и токарь и на протяжении 5 лет (1986-1990 г) выпускникам школы вместе с аттестатами об образовании выдавались квалификационные удостоверения по профессии.

Очень нравилось ребятам заниматься в различных кружках, которые возглавляли шефы. Так, рабочие завода В.Сенчихин, Д. Калинин вели занятия в технических кружках, а Ю.Мельниченко тренировал  юных хоккеистов.

Традиционными  были совместные спортивно-массовые мероприятия школы и завода: смотры художественной самодеятельности, первенство по волейболу, праздники «Лучший дом», «Лыжня зовет» и др.

Учащиеся в производственных мастерских