Профилактика табакокурения

Профилактика табакокурения

Активная профилактика табакокурения среди подростков. Один из главных недостатков большинства существующих отечественных программ профилактики табакокурения среди подростков является некая односторонность и незаконченность программ. Действительно, на сегодняшний день профилактикой табакокурения занимаются педагоги; медицинские и социальные психологи; гигиенисты; врачи. Кто-то из них делает акцент на первичной, а кто-то на вторичной профилактике. Все они являются большими энтузиастами своего дела.

«Агрессивная» реклама табачных изделий, эффект подражания (курящие родные и близкие, знаменитости, кумиры и т.д.), а также некоторые другие факторы психологического, политического и экономического характера делают курение среди подростков чрезвычайно популярным явлением.

Психология подросткового возраста такова, что курящие юноши и девушки в лечебное учреждение для решения этой проблемы сами никогда не придут.

Однако значимого взаимодействия между ними не происходит. Это помимо всего прочего объясняется:
  • Отсутствием, несмотря на очевидную актуальность проблемы, внятной государственной политики направленной на профилактику и лечение табачной зависимости у подростков;
  • Недостаточным вниманием и формальным подходом со стороны руководства образовательных учреждений и преподавателей к решению вопросов профилактики курения среди учащихся;
  • Нехваткой качественного «инструментария» (методических разработок, эффективных коррекционных методик), для преподавателей, психологов, психотерапевтов, врачей-наркологов, работающих с курящими подростками.

Частично устранить подобные недостатки позволит профилактика табакокурения.

Вместе с тем, среди подростков старшей возрастной категории выявляется достаточно высокий процент лиц, признающих у себя сформировавшуюся зависимость от табака и желающих прекратить курение. Профилактируя курение среди подростков, это самая эффективная профилактика развития других видов зависимостей (прежде всего, наркомании).

Рекомендации родителям о курительных смесях