Рекомендации

Рекомендации

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ» СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В представленных рекомендациях вы найдете полезный материал в следующих тематических разделах:

1. «Психологический портрет» современных детей и подростков и психологическая безопасность.

2. Интернеттриски в детскооподростковой среде.

3. Суицидальные риски – риски для жизни и здоровья детей и подростков.

4. Риски асоциального поведения в детскооподростковой среде.

5. Полезные ссылки и ресурсы.

(СКАЧАТЬ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

В 6–7 лет формируются мозговые механизмы, позволяющие ребенку быть успешным в обучении. Медики считают, что в это время ребенку очень трудно с самим собой. И тысячу раз были правы наши прабабушки, которые отправляли своих отпрысков в гимназии только в 9 лет, когда нервная система уже сформировалась.
Однако серьезных срывов и болезней можно избежать и сегодня, если соблюдать самые простые правила.

(СКАЧАТЬ)

Рекомендации родителям в период адаптации к 5 классу

Следить за здоровьем!

Проявлять искренний интерес к школьным делам ребёнка.

Неформальное общение в доброжелательной обстановке.

Не требовать в первое время от ребёнка прежних результатов.

Не наказывать и не унижать достоинства ребёнка ни словесно, ни физически.

Не сравнивать и не ругать ребёнка в присутствии посторонних людей, учителей и сверстников.

Не применять таких мер наказания, которые препятствуют формированию положительных эмоций и чувства удовольствия.

Учитывать особенности темперамента и генетически заложенных особенностей.

Учить самостоятельности и самоконтролю постепенно.

Поддерживать своего ребёнка в сложных ситуациях и эмоциональных переживаниях.

Проявляйте терпение, выдержку, принимайте безусловно своих детей, любите их не за отметки, а просто так!

Рекомендации родителям десятиклассников по адаптации к обучению в старшей школе.

Переход к обучению в старшей школе связан с изменением для обучающихся ряда условий: резкое усложнение и увеличение объема школьной программы, новый классный коллектив, новые учителя, усложненные требования, предъявляемые к обучающимся. Поэтому, чтобы избежать увеличения школьной тревожности в данный период времени, родителям необходимо оказать детям посильную помощь. (СКАЧАТЬ)