Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

В МБОУ «СОШ № 15» созданы условия организации обучения воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Обучающиеся с ОВЗ и дети инвалиды имеют возможность обучаться по индивидуальному учебному плану, получать дистанционное образование и посещать занятия в классе.

Все дети данной категории обеспечены учебно-методической литературой.

Большое внимание в школе уделяется  сохранению и укреплению здоровья. Работает медицинский кабинет, социально-психологическая служба, созданы условия для занятий физической культурой. В школе функционируют два спортивных зала, дети имеют возможность посещать спортивные секции: общая физическая подготовка, подвижные игры, волейбол, баскетбол. На уроках и во время перемен проводятся динамические паузы и физкультминутки.

По необходимости  с учащимся проводятся дополнительные индивидуальные предметные консультации. Для всех детей-инвалидов осуществляется психолого-педагогическое сопровождение: индивидуальное диагностическое обследование,  коррекционно-развивающие занятия, профилактическая работа и  консультации для родителей и педагогов.

Все дети с ОВЗ и инвалиды вовлечены во внеурочную и внеклассную деятельность.

Все дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ являются участниками коллективных творческих дел, проводимых на базе класса и школы.

ПАСПОРТ ДОСТУПНОСТИ

Программа производственного контроля за соблюдением требований санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий

Положение об организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Положение о создании условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и профилактике несчастных случаев