Мероприятия

Мероприятия

Восемь  обучающихся  нашей школы приняли активное участие  в муниципальном этапе областного творческого конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля.  Конкурс, организатором которого является общественная организация «Конгресс татар Челябинской области», становится в районе все более популярным. На татарском языке лучше стихотворение прочла  ученица  нашей школы  Аделя Мухамеджанова, которая к тому же выступала в национальном костюме. Победители муниципального этапа будут представлять район на заключительном, областном этапе, который пройдет в Челябинске.

В школе прошли цикл мероприятий «Планета толерантности»

В рамках проведения недели толерантности были проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков «Что такое доброта»,  школьный флешмоб-иллюстрация  «Река добра», акция  «Передай добро по кругу».

В МБОУ «СОШ№15» в рамках месячника безопасности ,прошли лекции –беседа с обучающимися по теме «Как вести себя в чрезвычайной ситуации» Лекторская группа обучающихся 10 класса рассказали ученикам начальной школы и 5 классов  о правилах поведения в экстремальных ситуациях. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т. п. В таких случаях жизнь человека  становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил ,о которых старшеклассники рассказали ученикам 4-5 классов.

3 сентября — День солидарности в борьбе против терроризма.

В этот день для обучающихся 9-10 классов МБОУ СОШ №15 была проведена беседа по теме «Терроризм и экстремизм -угроза личности, обществу, государству»   Разгул  терроризма и экстремизма  – сегодня острейшая международная проблема. Об этом свидетельствуют многие факты.

В ходе беседы социальный педагог Ю.О.Насибулина  рассказала ребятам о том, что к сожалению приходится признать: мы живем в век терроризма и проявлений экстремизма. Сегодня среди факторов, которые вызывают особую тревогу, - постоянный рост преступлений, связанных с насилием на почве расовой, религиозной, а также национальной нетерпимости.

Борьба с экстремизмом очень важна. - И поэтому каждый человек: взрослый и ребенок – должен знать сущность этих явлений, их  истоки и возможные способы защиты от них.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых Дню солидарности с жертвами терактов  в школе №15 провели  информационный час «Терроризм - угроза человечеству» и «Терроризму скажем: нет!».  В ходе проведения мероприятия  школьники получили краткую характеристику явления «терроризм»,  ребятам рассказали   о видах терроризма,  о крупных терактах в городах России и их последствиях. Провели ситуационную игру «Как вести себя в разных экстремальных ситуациях».

В рамках мероприятий ,посвящённых Дню солидарности  в борьбе с терроризмом  в школе был проведён конкурс творческих работ «Я люблю мир»  Была оформлена  выставка лучших работ обучающихся.