Учителям о жестоком обращении с детьми

Учителям о жестоком обращении с детьми

Жестокое обращение с детьми: причины и последствия

Объектом внутрисемейного насилия, направленного против ребенка, следует считать каждое человеческое существо (лицо) до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия). Особое внимание необходимо уделять наиболее уязвимому контингенту детей, которые в Федеральном законе РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» обозначаются как «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации».

Субъектами насилия против ребенка (т.е. лицами, осуществляющими такое насилие) являются родители, законные опекуны или любые другие лица, заботящиеся о ребенке.

Насилие рассматривается большинством специалистов как преднамеренные физические, психологические и сексуальные действия с целью нанесения ущерба человеку, произведенные против его воли.

Всю статью можно прочитать здесь.